Suivez-nous sur :

  facebook twiter youtubenewsletter

 

Lundi à jeudi de 8h à 17h
Vendredi de 8h à 16h

Standard : +689 40416500
FAX : +689 40419242

 

La reconnaissance par l'Etat des droits des victimes des essais nucléaires français

Rapport 139 CESC

Rapport n° 139/CESC du 15-11-20062.8 Mo

Réforme et modernisation du statut de patenté ou entrepreneur individuel en Polynésie française

Rapport153

pdfRapport153-CESC.pdf1.34 Mo

L'avenir de la Polynésie française face à une gouvernance durable de son patrimoine marin

Rapport-152-CESC-patrimoine-marin

pdfRapport n° 152/CESC du 21/01/20154.30 Mo

L'implantation de jeux de casino en Polynésie française

pdfRapport 149-CESC803.66 Ko

L'emploi des jeunes en Polynésie française

pdfTélécharger PDF4.52 Mo

Feuilletez le document

L'aménagement des plages publiques

 Télécharger PDF 3.08 Mo

Le sport en Polynésie française

pdfTéléchargez le PDF4.03 Mo

Rapport sur la réforme de la PSG

pdfTéléchargez le PDF2.12 Mo

Feuilletez le document

Rapport d'activité 2016 du CESC

Rapport d'activité 2016 du CESC

pdfRapport d'activité 20162.34 Mo

Rapport d'activité 2015 du CESC

Rapport d'activité 2015 du CESC

pdfTélécharger le PDF2.19 Mo

RAPPORT D'ACTIVITE 2014

pdfRapport d'Activité 20141.59 Mo

Bilan d'activité 2012

pdfTéléchargez le PDF14.18 Mo

Bilan d'activité 2011

bilan-activite-2011-cesc

pdfTéléchargez le PDF10.28 Mo

Bilan de mandature 2009-2013

Bilan de mandature 2009-2013

pdfBilan de mandature 2009-20133.97 Mo

Historique

 Liste des anciens présidents de l'institution

Depuis sa création le 12 juillet 1977, 21 présidents issus chaque année d'un collège différent ont représenté l'institution. La dernière modification statutaire de février 2004 ne dispose plus de présidence tournante. Le 29 janvier 2014, l'institution a élu son 26è président.

 

28 avril 1978 Joël Allain Salariés
29 mai 1979 Jack Favie Employeurs
30 mai 1980 Joseph sham Koua Secteur primaire
29 mai 1981 au 14 avril 1983 Elie Salmon Secteur associatif
14 avril 1983 Lucien Banner Salariés
21 juin 1984 Julien Siu Employeurs
7 novembre 1985 Jean-François Millaud Secteur primaire
25 novembre 1986 au 22 novembre 1988 Alfred Teiti Secteur associatif
22 novembre 1988 au 5 octobre 1990 Teraiefa Chang Salariés
28 janvier 1992 Quito Braun-Ortega Employeurs
18 février 1993 Hugh Laughlin Secteur primaire
14 février 1994 Rémi Taea Secteur associatif
22 février 1995 Willy Richmond Salariés
22 août 1996 Alfred Montaron Employeurs
25 novembre 1997 Joseph Teanotoga Secteur primaire
3 novembre 1998 Thaddée Hoatau Secteur associatif
5 octobre 1999 au 8 août 2000 Bruno Sandras Salariés
3 avril 2001 Alfred Montaron Employeurs
9 avril 2002 Henri Maamaatuaiahutapu Secteur primaire
8 avril 2003 Guy LEJEUNE Secteur associatif
23 mars 2004 Pierre Frebault Salariés
05 septembre 2005 Patrick Galenon Salariés
28 août 2007 Raymonde Raoulx Vie collective
3 décembre 2009 Raymonde Raoulx Vie collective
2 décembre 2011 Jean TAMA Employeurs
29 janvier 2014 Angélo FREBAULT Salariés

 

Légende:

Collège des entrepreneurs
et travailleurs indépendants
Collège de la
vie collective
Collège
des salariés

 

 

 

Suivez-nous sur :

  facebook twiter youtubenewsletter

 

Lundi à jeudi de 8h à 17h
Vendredi de 8h à 16h

Standard : +689 40416500
FAX : +689 40419242