Suivez-nous sur :

  facebook twitter youtube newsletter twitter twitter

 

Lundi à jeudi de 8h à 17h
Vendredi de 8h à 16h

Standard : +689 40 416 500
FAX : +689 40 419 242

 

Rapport synthétique de la Conférence des 40 ans du CESC

Page 1 de Livret 40 ans CESC vf

pdf Rapport synthétique de la Conférence du CESC du 11 juillet 2017

La reconnaissance par l'Etat des droits des victimes des essais nucléaires français

Rapport 139 CESC

Rapport n° 139/CESC du 15-11-20062.8 Mo

Réforme et modernisation du statut de patenté ou entrepreneur individuel en Polynésie française

Rapport153

pdfRapport153-CESC.pdf1.34 Mo

L'avenir de la Polynésie française face à une gouvernance durable de son patrimoine marin

Rapport-152-CESC-patrimoine-marin

pdfRapport n° 152/CESC du 21/01/20154.30 Mo

L'implantation de jeux de casino en Polynésie française

pdfRapport 149-CESC803.66 Ko

L'emploi des jeunes en Polynésie française

pdfTélécharger PDF4.52 Mo

Feuilletez le document

L'aménagement des plages publiques

 Télécharger PDF 3.08 Mo

Le sport en Polynésie française

pdfTéléchargez le PDF4.03 Mo

Rapport sur la réforme de la PSG

pdfTéléchargez le PDF2.12 Mo

Feuilletez le document

Rapport d'activité 2017 du CESC

 Couv avant WEB

pdf Rapport d'activité 2017

Rapport d'activité 2016 du CESC

Rapport d'activité 2016 du CESC

pdfRapport d'activité 20162.34 Mo

Rapport d'activité 2015 du CESC

Rapport d'activité 2015 du CESC

pdfTélécharger le PDF2.19 Mo

RAPPORT D'ACTIVITE 2014

pdfRapport d'Activité 20141.59 Mo

Bilan d'activité 2012

pdfTéléchargez le PDF14.18 Mo

Bilan d'activité 2011

bilan-activite-2011-cesc

pdfTéléchargez le PDF10.28 Mo

Bilan de mandature 2009-2013

Bilan de mandature 2009-2013

pdfBilan de mandature 2009-20133.97 Mo

Assemblée plénière

Rôle

L'assemblée plénière réunit l'ensemble des membres du C.E.S.C.

Ainsi, elle est la seule compétente pour :

  • adopter les avis et rapports,
  • voter la ventilation des crédits du budget du C.E.S.C. ;
  • voter les thèmes d'autosaisine ;
  • élire le président, les membres du bureau et des commissions permanentes ;
  • émettre des vœux à destination des autorités habilitées à le saisir.

Les rapports et avis sont adoptés à la majorité absolue des suffrages exprimés des membres présents, tandis que les thèmes d’autosaisine sont adoptés à la majorité des deux-tiers.

Elle se réunit aussi souvent que nécessaire et ses séances sont publiques.

Hémicycle du Conseil économique, social et culturel

 

 

  BUREAU  
Représentation
1 Président Kelly ASIN-MOUX
Union patronale de Polynésie française (UPPF)
2 Premier vice-président Makalio FOLITUU Association de défense des consommateurs Te Tia Ara
3 Deuxième Vice-président Winiki SAGE Fédération des associations de protection de l'environnement (FAPE)
4 Troisième Vice-président Félix FONG Confédération syndicale A Tia I Mua
5 Premier questeur Patrick GALENON Confédération syndicale CSTP/FO
6 Deuxième questeur Mélinda BODIN Association du tourisme authentique de Polynésie française (ATAPF)
7 Troisième questeur Sébastien BOUZARD Syndicat polynésien des entreprises et prestataires de services (SPEPS)
8 Quatrième questeur Tepuanui SNOW Fédération des associations de parents d'élèves de l'enseignement public
9 Première secrétaire Evelyne BRICHET Association française des banques /comités de Polynésie française (AFB/CPF)
10 Deuxième secrétaire Teiva LE MOIGNE-CLARET dit Teiva LC Culture traditionnelle
11 Troisième secrétaire Maiana TEIHOTU Associations gestionnaires d'établissements du domaine socio-éducatif et celles œuvrant en faveur de la famille
12 Quatrième secrétaire Lucie TIFFENAT Confédération syndicale OTAHI
13 Premier Assesseur Patrick BAGUR MEDEF Polynésie française
14 Deuxième Assesseur Eugène SOMMERS Confédération des syndicats indépendants de Polynésie française (CSIP)
15 Troisième Assesseur Stanley ELLACOTT Cluster maritime de la Polynésie française
16 Quatrième Assesseur Noelline PARKER Union polynésienne de la jeunesse (UPJ)

 

 

MEMBRES Représentation  
17 Maxime ANTOINE-MICHARD Syndicat des restaurants, bars et snack (SRBSB)
18 Rainui BESINEAU Représentant des associations de prestataires d’activités touristiques
19 Etienne CHIMIN Académie Tahitienne
20 Stéphane CHIN LOY Chambre de Commerce, d'Industrie, des Services et des Métiers (CCISM)
21 Vincent FABRE Représentant du secteur du numérique désigné par l’Organisation des professionnels de l’économie numérique (OPEN)
22 Jean-Pierre GAUDFRIN Fédération Générale du Commerce (FGC)
23 Calixte HELME Confédération syndicale CSTP/FO
24 Marcelle HOWARD Représentant au titre des intérêts professionnels de la filière perle de culture de Tahiti
25 Jean-Yves JESTIN Représentant de la fédération d’associations de retraités de l’Etat, civils et militaires en Polynésie française (FARE PF) et le syndicat pour la défense des intérêts des retraités actuels et futurs de la CPS (SDIRAF)
26 Henriette KAMIA Associations des personnes handicapées de Polynésie française
27 Didier LAMOOT Représentant de la moyenne hôtellerie et des grands hôtels désigné en commun par l'UPHO et le CPH
28 Cyril LE GAYIC Confédération des syndicats indépendants de Polynésie française (CSIP)
29 Yannick LOWGREEN Représentant désigné en commun par l’association Moruroa E Tatou, l’association Tamarii Moruroa et l’association 193
30 Daniel PALACZ Chambre syndicale des métiers du génie civil et des travaux publics (CSMGCTP)
31 Léonie PETERS ép. KAMIA Académie des Marquises et Académie Pa'umotu Karuru Vanaga
32 Christophe PLEE Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME PF)
33 Louis PROVOST Sportif licencié désigné par le comité olympique de Polynésie française (COPF)
34 Ethode REY Secteur des transports aériens et maritimes locaux (CAP/ATAL)
35 Emile SHAN SHING SEONG Fédération des syndicats de l'enseignement privé (FSEP)
36 Edgard SOMMERS Confédération syndicale CSTP/FO
37 Yvette TEMAURI Chambre d'agriculture et de la pêche lagonaire (CAPL)
38 Atonia TERIINOHORAI Confédération syndicale O oe to oe rima
39 Ramona TEVAEARAI Représentant des fédérations artisanales et culturelles des Marquises, des Tuamotu-Gambier, des Australes et des îles Sous-le-Vent
40 Anthony TIHONI Représentant de la fédération des associations de parents d’élèves de l’enseignement privé
41 Vadim TOUMANIANTZ Syndicat de la fonction publique (SFP)
42 Mareva TOURNEUX Conseil des femmes
43 Thierry TROUILLET Syndicat des industriels de Polynésie française (SIPOF)
44 Ina UTIA Représentant du secteur de l’artisanat désigné par le comité Tahiti I Te Rima Rau
45 Jean-François WIART Union Polynésienne des Professions Libérales (UPPL)
46 Diana YIENG KOW Syndicat territorial des instituteurs (trices), professeurs et agents de l'éducation publique en PF (STIP/AEP)
47 Tu YAN Confédération syndicale A Tia I Mua
48   Représentants des professionnels de la pêche

Suivez-nous sur :

  facebook twitter youtube newsletter twitter twitter

 

Lundi à jeudi de 8h à 17h
Vendredi de 8h à 16h

Standard : +689 40 416 500
FAX : +689 40 419 242